Weniger Werbung?
Registrier dich hier kostenlos als User von sauerlandfussball.de:
Registrierung
Gast
 
  [ Registrieren ]
Kontakt
Kontakt
Standort:  Startseite > Diskussionsforum > Regelecke > Vorsicht mit der Wechselregel bei Wochenspielen!
Sonntag, 22. April 2018
Das Fußball-Forum für das Sauerland
Suche | Beiträge von Heute | Unbeantwortete Beiträge
 
    Foren-bersicht -> Regelecke -> Vorsicht mit der Wechselregel bei Wochenspielen!

Autor Beiträge
carstenk    Offline
Leistungsträger
Themenstarter
Moderator

Angemeldet: 22.04.2008
Beiträge: 263
Verein: BW Dedinghausen




#1 - Vorsicht mit der Wechselregel bei Wochenspielen!

Da es in Westfalen jetzt schon die ersten Spielwertungen deshalb gab:
Warnung
Ein Spieler darf nach einem Spiel in einer höheren Mannschaft erst nach fünf Tagen Pause wieder in einer unteren Mannschaft spielen:
Spielt der Spieler am Sonntag in der höheren Mannschaft darf er am Freitag noch nicht runter!
Spielt er am Dienstag in der höheren Mannschaft darf er am Sonntag noch nicht runter!

Die Pause beginnt am Tag nach dem Spiel und endet am Ende des fünften Tages:

Spiel "oben"wieder "unten"
SamstagFreitag
SonntagSamstag
MontagSonntag
DienstagMontag
MittwochDienstag
DonnerstagMittwoch
FreitagDonnerstag

  25.08.2013 - 11:51 Uhr
 
Santana    Offline
Reservespieler


Angemeldet: 30.07.2012
Beiträge: 105
Verein: SSV Stockum




#2 - Vorsicht mit der Wechselregel bei Wochenspielen!

Sonntag 12.45uhr erste spielen
Sonntag 15.00uhr zweite spielen
Darf man doch gar nicht oder täusche ich mich da?

  19.05.2014 - 10:57 Uhr
 
Anzeige
Anzeige:  
 
 
 
micha    Offline
Administrator


Angemeldet: 27.02.2007
Beiträge: 8693
Verein: kein Verein

 

#3 - Re: Vorsicht mit der Wechselregel bei Wochenspielen!

Spielordnung § 11 hat folgendes geschrieben:
(4) Spieler einer höheren Mannschaft können an Pflichtspielen einer unteren Mannschaft erst nach Ablauf einer Schutzfrist gemäß Absatz 5 teilnehmen. Mit dem berechtigten Einsatz werden sie Spieler der unteren Mannschaft. Absatz 9 bleibt unberührt.
(5) Die Schutzfrist beginnt unmittelbar nach dem Spieleinsatz und endet nach Ablauf der folgenden fünf Tage. Bei Sperrstrafen beginnt die Schutzfrist erst nach Ablauf der Sperre.

ABER: Wenn dieser Spieler zum Zeitpunkt des fünftletzten Spieles Spieler der unteren Mannschaft war, darf er in den letzten 4 Punktspielen wechseln, wie er will:

Spielordnung § 11, Absatz 11 hat folgendes geschrieben:
Spieler, die zum Zeitpunkt des fünftletzten Punktespiels der unteren Mannschaft Spieler der höheren Mannschaft sind, dürfen in den letz-ten vier Punktespielen und nachfolgenden Entscheidungsspielen der unteren Mannschaft nicht mehr eingesetzt werden. Ausgenommen sind die Spieler einer höheren Mannschaft, die mindestens sechs Wochen vor dem viertletzten Punktespiel der unteren Mannschaft in der höheren Mannschaft nicht mehr zum Einsatz gekommen sind.
Diese Frist beginnt bei Sperrstrafen erst nach Ablauf der Sperre. Die Spielberechtigung für die letzten vier Punktespiele und nachfolgende Entscheidungsspiele bleibt für den Spieler der unteren Mannschaft auch dann bestehen, wenn er während dieser Zeit in der nächsthöheren Mannschaft eingesetzt wird. Die Schutzfrist nach Abs. 5 entfällt.


________________________________________________

Das brandneue Tippspiel bei sauerlandfussball.de:

http://www.sauerlandfussball.de/sauerland-fussball-tippspiel/

Torschützenliste der Kreisliga A Arnsberg
Torschützenliste der Kreisliga B Arnsberg

  19.05.2014 - 11:18 Uhr
 

    Foren-bersicht -> Regelecke -> Vorsicht mit der Wechselregel bei Wochenspielen!

Seite 1 von 1

 
 

Seitenaufbau in 0.154823 Sekunden